История Детской музыкальной школы №2

Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой. (Уолтер Пейтер)

История развития нашего города будет неполной без истории развития музыкальной культуры.

57 лет назад открытие музыкальной школы было ярким событием в жизни нашего города. Учиться хотели все: и малыши, и подростки, и даже взрослые. Поэтому на базе музыкальной школы №2 было открыто вечернее отделение, которое вскоре стало школой общего музыкального образования, а с 1996 года – детской музыкальной школой №2.

35 лет две музыкальные школы размещались в одном здании. А в 1992 году школе общего музыкального образования было предоставлено отдельное здание по улице Красной, 62.

Школа помнит своих первых педагогов: Висмонт Ларису Станиславовну, Авдееву Татьяну Петровну, Верёвкину Элеонору Васильевну, Хить Нину Петровну, Дранникова Владимира Леонидовича, Стативченко Бориса Александровича, Серову Ольгу Захаровну, Карпенко Валентину Ивановну, Чуй Владимира Григорьевича. Их имена вписаны в летопись нашей школы. Они были первыми!

Школой всегда руководили творческие люди: Сергей Павлович Белоконь, Иван Константинович Филиппов, Любовь Ивановна  Ивашова.

С 1985 года руководила школой Зинаида Ивановна Козлова – заслуженный работник культуры, Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «За доблестный труд» и медалью «За трудовое отличие», награждена значком Министерства культуры «За отличную работу», а Меценатским Советом Москвы медалью «За милосердие».

С ноября 2011 года директором Детской музыкальной школы №2 становится Марина Николаевна Самовик – молодой, энергичный руководитель. С её приходом многое изменилось в школе. Проведён капитальный ремонт санитарного узла, косметический ремонт фасада здания, произведена укладка тратуарной плитки перед входом в здание школы, приобретена ростовая мебель в класс для групповых занятий, шкафы в учебные классы. Залицензирована учебная площадка в МБОУ СОШ №7 города Кропоткин. В 2013 году получена клавинола Yamaha за участие в краевом фестивале-конкурсе «Адрес детства – Кубань. В 2014 году получили подарок от Каспийского трубопроводного консорциума: музыкальные инструменты, световую аппаратуру.